400块钱怎么过10天?

400块钱怎么过10天?
请先 登录 后评论

9 个回答

考证小咸鱼

400块钱10天,应该还是能活下来的,好多人10天根本没有400块钱花!早餐2个包子3块钱,午饭一碗面条10块,晚饭吃点快餐15块,剩下点钱坐公交车!

请先 登录 后评论
回家路上是否有你

要想400块钱生活十天。首先不能考虑住房问题,意思就是你要有住的地方。剩下吃和交通你就自己计划着花销。

不考虑住房情况下,可以把400块钱平均分成十份,也就是说一天控制花销在40块钱,即可达到预期目的。

因为不知道你在哪个城市生活,那边物价如何?所以我以我们兰州的物价给你做个列表。

早餐一碗牛肉面7元,或者一个饼夹菜5元。

中餐一份快餐价格大概在15左右。

晚餐炒面一份12元左右。

公交费来回就算5元。

这样算下来一天正好是预计费用,其余天你也可以按照这个价格选择别的食物,以免吃一种食物导致厌烦。

请先 登录 后评论
瓜皮孩影视

400块钱,看你怎么用了?如果你拿400块钱过十天的话,每天只是吃饭,那还是够的,你每天三顿饭,每顿饭十块钱,十天也就300块钱,你还多出来100块钱可以买别的东西。

请先 登录 后评论
深情只好浅谈

挺好玩的问题,但是我认为400块钱过10天没有太大的问题,也许我穷惯了,现在我们就按最困难的状态下来看待这个问题,如在一个陌生城市,没有亲朋好友也没有任何经济来源,不去挣钱,看看如何用400块钱过十天!

一般来说在这十天中,要解决住以及吃饭的问题,这两个问题解决了,就可以保证正常的生存了,而经常出差、旅游的人都知道,住宿一般是比较费钱的,那么我们就来解决住的问题,为了尽可能的节约成本,选择住网吧,以我所在城市来说,网吧包夜一般是10元到15元,从晚上10点到第二天7:30分。网吧一般来说环境还可以,大部分都有免费热水,有些还提供一些薄毯子,这样晚上不仅仅可以休息,还可以有点娱乐,比如看看新闻,给手机充电,看看电视剧,毕竟在假设的前提下,一个人在陌生城市,还是需要一些精神生活的!按15元每天计算,10天的时间在住宿上要花费150元,剩余250元,而剩余的钱就是解决最低生活保证的钱。

平均下来,每天是25元,为了尽可能节约,要把一日三餐改成一日两餐,尽可能的节约,在网吧住宿,一般第二天早上到时间以后,不用立马离去,你可以继续在座位上休息,大清早出去也没有地方去,还不如多休息一点,大概九点多离开网吧,如果住两三天人熟了,甚至可以呆到十一二点。从网吧出来以后,我们就要吃一点东西,原则就是便宜,最便宜的吃食基本都是面食,如炒面、炸酱面等。当然还有最便宜的就是馒头花卷。早上2元钱买的馒头花卷一般来说绝对能吃饱,当然也不能太苛待自己,1元钱的榨菜买一包,然后在搭配一包2元钱的牛奶。这样算下来5块钱就解决了一顿,而且也不会很饿。等到下午的时候,可以去吃一碗面,一般尽量去城市边缘地带或者一些大学附近,小巷子里的食物会便宜一点,这样我们就可以吃一碗面或者盖浇,尽量保证预算12元以内。而且大学附近的食物,量很足!目前就只能保证吃饱了!这样每天的花销还有8元,为了保持健康,每天还需要额外的两瓶矿泉水,选择最便宜1元钱的。那么除了吃饭和在网吧的时间,怎么度过剩余的时间了,那就一个字,晃悠,做一个合格的街溜子。

这样过下来,说不定十天完了,还有一些剩余的钱!

请先 登录 后评论
洒酒慰平生

诚邀。

不知道题主是个年轻人么,是否会电脑、懂网络、会厨艺、或者足够的诚恳而且勤快?身上是否有身份证?如果满足以上的部分条件的话,渡过十天并不难。需要一点点的沟通能力即可。身份证是最最重要的,其他的,就要靠你的努力和一点点运气了。

方案一、挨个网吧的过去问, 看是否招收兼职 ,包住的那种。如果你懂点上面的技术,只要你足够的耐心,应该可以找到一份兼职网管的工作。告诉老板,你干网吧守夜的工作,可以不收工资,但是让老板管你的两顿饭。这样一来,你住的地方日常吃饭问题就完美解决了。每天晚上工作完毕之后, 你还以蹭着上会儿网,玩会儿电脑,十天应该不难渡过。



方案二、如果没有网管的技术,就到各大商场的铺子或者饮食店,挨家的去问, 看是否招收夜间的值守。这个要难一点,需要仔仔细细的一家家的去询问。只要你有身份证,又正好年轻力壮,向老板说明原因,只要被录用,基本上住的问题可以解决。再加上多多少少还能赚一点钱,用来吃饭生活,应该是没有问题的。



方案三、如果以上都不愿意的话,还有一种方法,就是在城乡结合部或者县下、镇上找人合租。当然,前提是,你得有身份证。这个是证明你身份的东西,非常重要,没有这个合租是不可能的。那五块钱,上上网,在上面仔细查查合租的电话,然后挨个电话沟通。这个需要一点点沟通能力,有了大致意向之后,约房东面谈。如果你基本还算面善,房东对你又不反感的话,成功几率还是比较高的。面谈的时候,类似乎面试,你得向房东坦诚你目前的困难,获取他的同情或者说共鸣。200元左右,住十天。基本上来说,只要你不是特别让人讨厌,亦或是非常的不会说话,基本可以搞定。剩下的两百元,你可以买一些基本的饮食,如果协商得好,你又有一手好厨艺的话,也许,你可以拥有免费使用房东佐料的权利。



你要是懂点事的话,可以帮房东做一顿晚餐哟,这样会极大的增进他对你的好感,让你接下去合租的日子顺利通过,也许,你的手艺足够好的话,房东会向你提供食材哟,你只需要每天把饭做好。平时没事的时候,可以帮着做做屋里的清洁,这样,电视和网络,你也可以免费享用啦。嘿嘿。



基本上, 就这些情况吧。毕竟,你有四百现金。同时,独自在外生存的话,情商和智商是必不可少的能力,与此同时,具备相当的沟通能力也是确保你这十天是不是过的好的关键。每个人都能低谷或者需要帮助的时候,当这个时候到来的时候,关键是,你得保有一颗感恩的心和积极向上的热情,这样的话,渡过难关的时候,会更轻松一些。说不定, 你在这十天里,还可以认识一些新的朋友哟。

总觉得,利用十天的时间, 找一份兼职的短工是一个不错的选择。其实,实在是无技能傍身的话,到饭馆里面,当当洗碗工或者就地打杂,也能混个吃住无忧。还是那句话,沟通能力很重要,其次,你的真诚也很重要。笔者不推荐把这些钱分成十等份每天40元这么熬。因为,这样的话,你就相当于是放弃了和这个世界亲密接触的机会。

加油,年轻人。图片来源于网络。

请先 登录 后评论
幻象中的糖

看你是什么样的生活状态下咯。

如果是我,我应该可以吧,我觉得带着仨孩子,我都能做到的。

我说的是女的哈,我不知道你是男的是女的,但是应该都能借鉴吧。

不知道你家里有没有厨具啥的?如果有的话,十天会过得很轻松啊,我一家子吃饭,我周末去买一次菜,每次都一百多两百块,都能吃得饱饱的了。

就算你外面吃外卖,也可以吧?

早上馒头+豆浆,我们这是馒头1-1.5元,豆浆2元,男生给你再加个蛋吧,5块钱,十天,50块。

中午,快餐,我们这边12块钱就能吃得蛮好的了,鸡腿饭,有肉有菜有汤,小城市的快餐都不贵,如果你大城市的话,你可以去大超市那种,沃尔玛啊,大润发那种,很多都有卖饭的,算12块,十天120元。

四百减170,还有两百三,晚餐一般吃得都比较少吧?我是经常吃苹果蔬菜那种,但是我是怕胖的,如果按我晚餐的话,我估计撑死五块钱,你就算正常吃吧,一碗面或者饭,10-12块,所以晚餐最多,也是120元,你还剩下110元呢。

这110元,可以让你买水啊,买饮料啊,偶尔加点宵夜水果啥的。

像我,我在自己家里有的做饭,我早上吃全麦面包,两斤18.9元。大概有二三十包吧,能吃快一个月,然后早上再一个蛋,我超市买的生蛋30个19.9,平均一个不到一块钱,再加半根黄瓜,合起来都三块钱以内吧?十天的话,我才用了30块钱。

中午的话,我都是吃水煮菜啊,自己做的馒头啊,小孩子们剩下的饭啊,我觉得肯定五块钱以内,有时候纯粹是吃剩饭的,那剩饭没吃完都是扔了,感觉吃了,不浪费,也不花钱,多好啊,哈哈。

晚餐,我经常会吃水果的,然后网上买的苹果,十斤三四十,或者买的柿子,十斤二十块,我感觉买个两份,一份柿子一份苹果,我都能吃十天了,五六十块钱。

这样算下来,别说四百块,我觉得我两百块,我都够够的,哈哈,而且我是长期这样过的哦,不过我这个仅限于生活费,如果你有啥其他费用要交的话,就要看你交啥费了,实在不行就挪到十天后再去交呗。

请先 登录 后评论
爱为的数学编程游戏

看你在哪过吧,一线城市的话,会过得很艰辛,睡高架桥,吃的买馒头包子,偶尔“改善”伙食吃个面包。

三四线城市,比较容易吧,睡的地方找空置无人的破落房子,吃的一天两餐,一餐找小餐馆吃小碗面,偶尔改善伙食吃个蛋的。一餐买几块冷食吃吃。

请先 登录 后评论
快乐的长沙妹坨

400元,1个人生活10天,只是吃饭和交通费,应该不算太难!

1)大米:现在的人吃的少,一个人一天吃不了一斤米,算0.6斤;一顿3两米;10天就是8斤大米;现在的大米起价2.5元左右;计15元吧。另外,早餐,再算100g面;超市里1000g装的面条10元左右算是可以了;正好吃10天;25元;

2)油:菜籽油大约10元一斤;现在吃油比较少,但是算多点,10天吃2斤油;计:20元;

3)肉:专家说一人一天吃2两肉,但是我觉得一天吃2两肉不太现实:一天吃半斤肉吧,现在长沙的肉大约是25元/斤;10天5斤肉,共计:75元;比较大的开支了。

4)小菜:买点大白菜,再买点其他的小菜,餐餐自己煮来吃,中午带饭到公司;15元的菜钱算是可以的了。10天,150元。另外早餐配点鸡蛋:10个鸡蛋;超市里大约0.5元/个;计5元。菜钱共计:155元。

5)其他的水电气和盐醋等杂费:计80元。如果不开空调,大致是差不多。

6)交通费:长沙公共车2元单程,如果刷公交卡或者是用APP,1.4元单程;就算你10天都上班:共计:28元。

这样总计费用约:383元;400元,还约有节余!

而且什么时候过什么日子,到什么山唱什么歌!就是根据自己的能力来开支,再少一点钱,日子也能过的下去!

请先 登录 后评论
子夜瞳pro

因为不清楚你是什么境况,这个问题就不太好回答。

不过因为众所周知的原因,关键点还是看你有没有地方住,下面我就根据这两种情况谈一点儿自己的看法,对不对的您就权当看个热闹。

您要是有地方住,那么您大概率是上班族或者大学生,工资没到时间发,生活费没到时间打,兜里就揣400块钱。

不过不管您是干嘛的,只要不是特别作的话,平均每天40块生活费,就是北上广深忍10天也基本都能过去。

除非您在大城市CBD之类的地方上班,中餐可选的普通快餐都在三十块以上就有点痛苦了。

我曾经在北京西四环财富中心出差,也没敢吃太好,就普通工作餐,一天下来都在一百块左右(早中晚三餐)。

普通上班族一天光吃饭最少100块钱的话,一般人都会觉得不划算。所以那边的合作伙伴公司员工几乎人人带饭,微波炉一打,吃得好还便宜。

您要是大学生就不用说了,40块钱一天,不管是吃食堂还是学校周边的馆子,都够啦!

当然,某些富二代除外,您就忍忍,别出去浪了,安静下来,体验一下普通人的快乐。

如果您没地方住呢,这就有点痛苦了。

根据我走南闯北的经验,拿400块钱过十天要想睡的好吃得饱基本上是不太可能的。

以下几个推荐也是我曾经的真实经历,您参考下,看行不行得通。

当然,如果您觉得天桥底下、ATM间也能接受,那就无所谓了,下面的可以不看。

首选推荐能包夜的网咖,不知道您那边有没有,价格怎么样。我所在的这个地方有15块包夜的,老板心情好还送来一桶和王中王。空调、大屏电脑、舒适躺椅,渴了有饮水机,简直不要太爽!关键还能剩25块伙食费,这样过10天可好。

这么便宜的网咖网吧之类的可能不太容易找,那您再找找洗浴中心问问,据我所知也有20多块在大厅过一晚的。当然,睡的好了,伙食就得差点,实在不行就馒头榨菜矿泉水过一天吧。

要是这样的洗浴中心也没有,那你只能在麦当劳肯德基这样的24小时快餐店做一晚了,当然消费也是必须的,买杯热饮吧,十几块钱儿。虽然没有床睡,但胜在有空调,不会露宿街头风吹雨打。

什么?麦当劳肯德基也没有。那24小时便利店有没?消费个十几块钱儿,跟营业员说说,也能兑付一晚,当然,只能趴桌子上睡。

上述几种方式本人亲测,除了坐着睡比较累以外,都还可以。

如果上面几种您都找不到,那您所在的地方就比较偏了,我再推荐一个我朋友的案例。

我朋友两个人去一个特落后的乡镇上做项目,找不到地方住,就在路边找了一家开门面的农民,租了一间他们房子,一个月1000,还管三顿饭。

你也可以找找,前提是要机灵点儿,别被坏人给坑了。

好了,就这么多吧。

我是子夜瞳,喜欢看电影、听鬼故事的可以关注我。

请先 登录 后评论
山香2021年江苏省教师招聘考试用书专用教材2020历年真题试卷题库江苏中学小学特岗招教考编制教育理论基础知识教育学心理学旗舰店
山香2021年河南省教师招聘考试历年真题题库试卷精解72套中小学考编制特岗教师考编用书含2020真题郑州洛阳安阳新乡招教考试真题卷
华图2020年四川教师招聘考试用书教育公共基础知识教材历年真题试卷中学小学教招教育学心理学四川省教师公招特岗教师招聘宜宾南充
中公2021年四川省教师公招考试用书教育公共基础知识公基教材历年真题模拟试卷题库四川教师招聘事业 编 单位特岗中学小学语文数学
中公2021年江西省教师招聘考试用书中学英语学科专业知识历年真题预测试卷教师编制考试初中高中英语真题试卷国编题库特岗考编2020
山香2021年浙江省教师招聘考试用书小学中学考编制教材真题库试卷初高中教育理论基础知识英语语文数学教育心理学特岗教师用书2020
中公2021年安徽省教师招聘考试用书教材历年真题试卷题库安徽教师编制教育综合知识教综特岗中学小学语文数学英语音乐美术山2020香
中公2020年三支一扶甘肃省平凉四支一扶考试书甘肃省特岗教师公共基础知识专项题题库真题试卷支医教材支教用书试题公基文科理科类
中公2021年幼儿园教师招聘考试用书教材历年真题试卷考试题库试题教育心理学山东江苏省安徽浙江省特岗教师指导幼师考编制用书2020
中公教育教师招聘考试用书2020教材学科知识生物真题模拟试卷2019年事业单位特岗江苏浙江山东江西福建上海河北安徽省初中高中题库
  • 9 关注
  • 9 收藏,60258 浏览
  • 洛丿夜猫子 提出于 2020-11-16 11:11:44